Coronavírus Informativos

ACADÊMICOS CPCX, SAUDAÇÕES!

No intuito de vivermos esse período com a tranqüilidade necessária, encaminho algumas orientações:

– Seguindo as orientações das Portaria nº 387, de 12/03/2020, Portaria nº 394 ,de 13/03/2020, Portaria nº 405, de 16/03/2019 e Portaria nº 424 ,19/03/2019, a UFMS passou a realizar as atividades de ensino de forma não presencial, utilizando as ferramentas de educação à distância.

– Os docentes do Campus Coxim estão reorganizando seus cronogramas de atividades com base nas novas metodologias.

– Acompanhe o site e as redes sociais do Campus para maiores informações!

Eliene Dias de Oliveira – Diretora do Campus Coxim

Email: cpcx@ufms.br

Fone: 3291-0202

 

CADASTRO DE ESTUDANTES DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DE PÓS- GRADUAÇÃO STRICTO SENSU PARA USO DE LABORATÓRIOS DE INFORMÁTICA DA UFMS

 

Cronograma de Suspensão de Atividades Presenciais

19/03/20 –Portaria-424-COVID-2019 Suspensão das atividades presenciais dos servidores e adotando teletrabalho para viabilização das atividades

19/03/20 – Feriado Municipal – São José – Padroeiro de Coxim e Ponta Porã

20/03/20 – CPCX – Ponto Facultativo 

23/03/20 – Suspenção de atendimento presencial nas Bibliotecas da UFMS

 

Lista de Emails dos Docentes e das coordenações dos cursos para contato referente a dúvidas:

Enfermagem
Coordenação enf.cpcx@ufms.br
Beatriz Maria Jorge beatriz_jorge@ufms.br
Daniel Fraga daniel.fraga@ufms.br
Taynã Naves tayna.naves@ufms.br 
Flávia Zuque flavia.zuque@ufms.br
Verusca Soares de Souza verusca.souza@ufms.br
Helder de Pádua Lima padua_helder@ufms.br
Soraia Geraldo Rozza Lopes soraia.rozza@ufms.br
Ana Patrícia Araújo Torquato Lopes ana.torquato@ufms.br
Naiara Gajo Silva naiara.gajo@ufms.br
Greicy Ellen de Brito Ferreira greicy.ellen@ufms.br
Liasse Monique de Pinho Gama liasse.monique@hotmail.com
Guilherme Oliveira de Arruda guilherme.arruda@ufms.br
Cremildo Baptista cremildo.baptista@ufms.br
Jeane Barretto jeane.barretto@ufms.br
   
Sistemas de Informação
Coordenação sinf.cpcx@ufms.br
Angelo Darcy Molin Brun angelo.molin@ufms.br
Taynã Naves tayna.naves@ufms.br 
Eduardo Balan   eduardo.balan@ufms.br 
Ekler P. de Mattos ekler.mattos@gmail.com
Deiviston da Silva Aguena  deiviston.aguena@ufms.br
Gedson Faria gedson.faria@ufms.br 
Glasielly Demori Proença glasielly.proenca@ufms.br   
Priscila Silva martins priscila.martins@ufms.br
   
Letras
Coordenação let.cpcx@ufms.br
Marcelo R. B. Gonçalves marcelo.barros@ufms.br
Tiana Andreza Melo Antunes tiana.antunes@ufms.br
Lemuel de Faria Diniz prlemuel@hotmail.com
Taynã Naves tayna.naves@ufms.br 
Elisângela C. R. de São José elisangela.jose@ufms.br
   
História
Coordenação hist.cpcx@ufms.br
Silvana Aparecida da Silva Zanchett silvana.zanchett@ufms.br
Renato Jales Silva Junior renato.junior@ufms.br
Carlos Eduardo da Costa Campos carlos.campos@ufms.br
Samuel de Jesus samuel.jesus@ufms.br 
Taynã Naves tayna.naves@ufms.br 
Carina Bonny carinabonny@outlook.com
Ary Albuquerque Cavalcanti Junior academicoary@gmail.com